Elargir ses perspectives

9h00-10h00 Ouverture du séminaire (École Doctorale): Discours du DRRT et du Président du CRI, Philippe Jean-Pierre
10h00-11h00 Table ronde sur les parcours d'insertion : Témoignages de Nathalie Ah You (CHU), Anne-Laure Morel (TORSKAL / CYROI), Christophe Duguet (TORSKAL) et Martin Picard (Nexa)
11h00-12h00 Table ronde sur les parcours d'insertion : CAF, CIRAD, IRD, Technopole
12h00-12h30 Sélection Projets et constitution des équipes
12h30 - 14h00 Pause déjeuner
14h00-16h30 Animation atelier « construire un business model innovant » : Sébastien Piccino (Nexa) et Jérôme Blondin (Dieccte)
16h30-17h00 Pause
17h00-19h00 Animation atelier « construire un business model innovant » : Sébastien Piccino (Nexa) et Jérôme Blondin (Dieccte)
19h00-20h00 MT 180s Pool A - Jury : Alexis Parmentier - ED SHS; Christian Lefebvre D'Hellencourt - ED STS
20h00 Dîner

Visites entreprises

8h00-12h30 Visite Ouest Visite Nord Est
9h00-10h45 Ovocoop/ICP Roto (le groupe sera divisé en 2) Distillerie de Savanna à Bois Rouge
11h00-12h30 SCPR au Port Bourbon Plastiques Emballages à Rivière du Mât
12h30-14h00 Pause déjeuner Pause déjeuner
14h00- 18h00 Mairie de Saint Paul : Espace culturel Sudel Fuma, Grotte des Premiers Français et Tour des Roches Plateforme CYROI et CB Tech
18h00- 19h00 Restitutions des visites d'entreprises Restitutions des visites d'entreprises
19h00- 20h00 MT 180s Pool B - Jury : Alexis Parmentier - ED SHS; Christian Lefebvre D'Hellencourt - ED STS
20h00 Dîner Dîner

Insertion professionnelle et préparation projet innovant

8h00- 9h00 Conférence "Trouver l'offre d’emploi idéale" animée par Evelyne Tarnus, Qualitropic (sous réserve)
9h00- 12h30 Simulation d'entretiens : Chloé Makabrou (TAMARUN SPL), Giovanni Ognard (SODEGIS), Priscilla Pillard (Cabinet 3ème ligne), Sabrina Poinama (ORANGE), Pascal Hamel (CILAM) Entretiens conseils (ABG ) Coaching des groupes sur les projets : Sébastien Piccino (Nexa) , Martin Picard (Nexa) et Fabrice DOUBLET CRITT
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00- 17h00 Chloé Makabrou (TAMARUN SPL), Giovanni Ognard (SODEGIS), Priscilla Pillard (Cabinet 3ème ligne), Sabrina Poinama (ORANGE) Entretiens conseils (ABG ) Coaching des groupes sur les projets : Sébastien Piccino (Nexa) , Martin Picard (Nexa) et Fabrice DOUBLET CRITT
17h00- 17h30 Pause
17h30- 19h00 L’emploi des docteurs et le projet professionnel : Mme Thao Lang (ABG )
19h00-20h00 MT 180s Pool C - Jury : Alexis Parmentier - ED SHS; Christian Lefebvre D'Hellencourt - ED STS
20h00 Dîner

Insertion professionnelle et préparation projet innovant

8h00- 9h00 Conférence - petit-déjeuner : Les outils de e-réputation, Xavier Lambert (6Pang)
9h00-09h30 Dr David Lorion, Vice-Président de La Région Réunion en Charge de la Recherche, de l'Innovation et du Développement Economique
9h30- 12h30 Rencontre avec des recruteurs Entretiens conseils Coaching des groupes sur les projets: Jenny Seibert et Réjane Panechou (Nexa)
12h30 - 14h00 Pause déjeuner
14h00-16h30 Rencontre avec des chefs d'entreprises (Michel Dijoux - Groupe Dijoux) Coaching des groupes sur les projets: Florence Peifer et Mathieu Araye (Qualitropic)
16h30-17h00 Pause
17h00-19h00 La valorisation de la recherche: Stéphane Raud (Directeur CVT Valorisation SUD) et Aurélie Glachant et Fabien Hazera (Service Valorisation de l'Université de La Réunion)
19h00-20h00 MT 180s Pool D - Jury : Alexis Parmentier - ED SHS; Christian Lefebvre D'Hellencourt - ED STS
20h00 Dîner

Concours projets innovants et Final MT 180s

9h00- 12h30 Présentation des projets
12h30- 14h00 Pause déjeuner
14h00- 16h00 Présentation des projets et délibération du jury (Evelyne Tarnus - Qualitropic; Philippe Holstein - Nexa; Kamel El-Baccouche - Pôle Recherche; Thao Lang - ABG)
16h00-16h30 Pause
16h30-18h00 Finale MT 180 s. - Jury Presse (Jean Pierre Gernain ; Romain Latournerie)
18h00-19h00 Concours MT 180 s. : Délibérations du jury (Corinne Duboin - Vice-Présidente en charge de la Recherche ; Daniele Lenormand - Isautier ; Fréderic Sandron - IRD ; James Caratini - Science Réunion ; Alain Bastide - ED STS)
19h00 Cocktail de clôture : CRI / Présidence de l'Université / CAF / Préfecture / Rectorat (discours en 180 s.) ; Remises des prix et Networking

Journée de préparation

9H00-10H00 Ouverture journée formation pré-Doctoriale et présentation du programme et des concours (Ecoles Doctorales)
10h00-10h45 Présentations: Les docteurs acteurs de la transformation du territoire dans un monde S3 (Philippe Holstein, NEXA) et Financement de son projet (Evelyne Tarnus, Qualitropic)
10h45-11h00 Lancement de l'appel à idées
11h00-12h00 Présentation: Financements européens (Juan Manuel MORA REY, cellule Europe)
12h00-12h30 Présentation de l'ADDR
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00-16h30
16h30-17h00 Pause
17h00-19h00 De l'individu à l'idée, Jennifer Vignaud (Humean, Life Center Design)

Télécharger le planning des Doctoriales 2016